Новые правила поверки счетчиков помогут избежать мошенничества ?>

Новые правила поверки счетчиков помогут избежать мошенничества

С сентября 2020 года единственным юридически значимым способом поверки счетчиков водоснабжения станет запись в реестре Росстандарта через портал госуслуг. Это позволит обезопасить себя от мошенников, которые распространяют недостоверные данные.

Теперь, когда специалист сделает поверку, он обязан в присутствии владельца занести ее результаты в реестр Росстандарта через единый ФГИС «Аршин». Запись заносится в реестр и сейчас, однако она носит справочный характер, а результаты отображаются только через пару дней.

С сентября эта запись станет единственным подтверждением поверки прибора учета — владелец сможет посмотреть ее по номеру счетчика в том же «Аршине»: так он сможет узнавать о дате следующей поверки и получит защиту от звонков и извещений мошенников о срочной и неминуемой проверке.

Различные бумажные свидетельства станут необязательными и будут делаться только по просьбе владельца. По словам экспертов, ранее обилие бумажных данных давало богатую почву для действий различных мошенников и аферистов, которые делали фиктивные замеры и пользовались поддельными данными.

Ранее руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказывал: «Сейчас мы работаем над тем, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн и результаты поверок, и вообще всех метрологических работ, имели юридическую силу не в бумажном варианте, а в виде электронной записи в реестре. В этом случае владелец будет всегда в курсе, проверен его прибор или нет, и он будет защищен от звонков и извещений о срочной и “неминуемой” поверке или замене».

Источник: «Российская газета»

Comments are closed.