Расставляем точки над ОДН ?>

Расставляем точки над ОДН

В последнее время в УК «Дальневосточный регион» участились обращения наших потребителей по вопросам, связанным с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемые на общие домовые нужды. Сегодня мы хотим подробно рассказать о нововведении и с помощью нашего материала ответить на многие вопросы.

Более 10 лет в России действует новый Жилищный кодекс, основные положения которого необходимо знать каждому из нас, поскольку все мы в повседневной жизни пользуемся жилым помещением и коммунальными услугами.

Существует мнение о том, что многие элементы российского ЖКХ были сформированы советским законодательством, не отображают реальное положение вещей, противоречат друг другу или не урегулируют возникающие спорные вопросы. Несмотря на это, в последнее время мы видим, что законодатель принимает большое количество законов и подзаконных актов в этой сфере, направленных в первую очередь на упорядочение отношений между ресурсоснабжающими и управляющими организациями и потребителями. Так, в 2016 году приняты значительные изменения в Жилищный Кодекс, в том числе касающиеся коммунальных ресурсов, потребляемых на общие домовые нужды, такие как освещение мест общего пользования, их уборка, работа лифтового хозяйства и другие.

Согласно новой редакции ст.154 ЖК РФ, с 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения, помимо самого содержания и текущего ремонта, включается плата за холодную воду, горячую воду и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД. Следует иметь в виду, что плата за отопление на общие домовые нужды не выделяется из общей суммы платы за ресурс, в части платы за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в настоящее время (с 01.06.2013) норматив водоотведения на ОДН не утверждается, в отсутствие приборов учета сточных вод потребители не платят за водоотведение на ОДН.

Таким образом, с наступившего года начисления за потребленные ресурсы на общие домовые нужды будут указываться в платежном документе управляющей организации. Напомним, что это – холодная, горячая вода и электрическая энергия, потребляемая при содержании общего имущества дома. Правильность начисления объема потребления коммунальной услуги на общие домовые нужды во многом зависит от собственников помещений многоквартирного дома, поскольку эти значения определяются по установленным Постановлениям Правительства РФ формулам, в составляющих которых имеется показатель объема коммунального ресурса, определенный за расчетный период в жилых и нежилых помещениях по показаниям комнатных приборов учета.

Иными словами управляющей организации очень важно иметь наиболее точные сведения о потребленных ресурсах по индивидуальным приборам учета, установленных в наших квартирах.

Просим собственников помещений добросовестно подходить к вопросу о своевременной передачи данных ваших приборов учета до 25 числа каждого месяца по всем возможным каналам.  В их числе: Интернет, телефонный звонок, смс-сообщения, а также письменная информация, оставленная в специально отведенных для этого местах.

Управляющая компания «Дальневосточный Регион» осуществляет управление многоквартирными домами в Первореченском и с Советском районах  города Владивостока, обеспечивая благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг.

Comments are closed.