«Дальневосточный Регион» отстаивает интересы жильцов в споре с ресурсоснабжающими организациями ?>

«Дальневосточный Регион» отстаивает интересы жильцов в споре с ресурсоснабжающими организациями

На досках объявлений в некоторых домах, находящихся под управлением УК «Дальневосточный Регион», на днях появились письма от лица «Дальневосточной энергетической компании», в которых она угрожает отключить от электроснабжения места общего пользования. Однако такие заявления – это попытка некорректного давления на жильцов.

Причиной отключения «ДЭК» называет долг УК «Дальневосточный Регион» в размере 289 580,29 за потребленную электрическую энергию. Напомним, согласно новой редакции ст.154 ЖК РФ, с 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения, помимо самого содержания и текущего ремонта, включается плата за холодную воду, горячую воду и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.  Иными словами, если раньше ОДН жильцы оплачивали напрямую ресурсноснабжающей организации, то теперь начисления за потребленные ресурсы на общие домовые нужды указываются в платежном документе управляющей компании. И именно она несет ответственность перед ресурсоснабжающими организациями.

Однако с переходом на новую систему ресурсоснабжающие организации начали выставлять необоснованно высокие счета на оплату, которые противоречат расчетам УК «Дальневосточный Регион» и вызывают дополнительные расходы жильцов.

Все запросы управляющей компании в адрес в адрес ОАО «ДЭК» с требованием разъяснить формулу и порядок начисления такой стоимости ресурсоснабжающей организацией игнорируются. В ситуации, когда страдают интересы, а главное – бюджет жильцов, УК «Дальневосточный Регион» приняла решение оплачивать счета ресурсоснабжающей организации в том случае, когда расчеты будут либо юридически аргументированы, либо скорректированы в соответствии с действующими нормами. Именно поэтому размещённые на досках объявления письма – это попытка «Дальневосточной энергетической компании» оказывать давление в этом споре  через жильцов, чьи права и пытается отстоять УК «Дальневосточный Регион»

Активная работа по взаимодействию с ОАО «ДЭК» в юридическом поле уже ведется, мы будем рассказывать  о ней по мере поступления новостей.

Стоит отметить, что УК «Дальневосточный Регион» не допустит отключения места общего пользования, поэтому все перипетии текущего спора не окажут влияние на обеспечение дома необходимыми ресурсами.

Comments are closed.