В России упростили процедуру получения льгот на услуги ЖКХ ?>

В России упростили процедуру получения льгот на услуги ЖКХ

С 7 августа вступила в силу упрощенная процедура получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. У граждан больше не будут требовать справку о составе семьи.

Лицам, претендующим на социальную льготу, больше не потребуется предоставлять справку о составе семьи. Задекларировать всех своих родственников теперь можно самостоятельно при подаче заявления на предоставление субсидии. Всего в России, по экспертным оценкам, около 2,6 миллиона семей имеют льготников, которым причитаются субсидии по оплате услуг ЖКХ. Это военные, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, ветераны труда. Также выплаты гарантированы тем, чьи расходы за «коммуналку» в среднем превышают 22 процента от общей суммы дохода семьи.

Предполагается, что проверять достоверность внесённых гражданином сведений уполномоченные органы будут в рамках выборочных проверок. Соответствующие запросы могут быть направлены в управляющие компании, ТСЖ и так далее.

Если в ходе такой проверки будет установлено, что информация неверна, данные об этом будут направлены в полицию. Нарушителям придётся вернуть государству компенсацию в том случае, если льгота была получена незаконно.

Напомним, что до настоящего времени для получения справки о составе семьи приходилось обращаться в управляющую компанию или ЖЭК, на что уходило до нескольких дней. При этом в отдельных случаях граждан могли обязать документально подтвердить причины изменения состава семьи, а при необходимости и предоставить копии судебных актов о признании родства.

Comments are closed.