Приморье готовится перейти на новый стандарт обращения с ТКО ?>

Приморье готовится перейти на новый стандарт обращения с ТКО

В администрации Приморского рассказали, как проходит процесс подготовки к новому стандарту обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и что с его приходом изменится для обычных жителей.

Сегодня в Приморье уже определен единый оператор по обращению с ТКО — краевая организация со всем необходимым имущественным комплексом. Это позволит обеспечить весь путь ТКО — от контейнерной площадки до захоронения мусора на полигоне. По словам вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко, в администрации также понимают, какие объекты должны быть построены для сортировки и утилизации мусора и сколько денег нужно на все запланированные мероприятия.

Сейчас ведется анализ платежей за вывоз и утилизацию ТКО в целом по краю: конечный тариф будет рассчитываться от стоимости услуг оператора и норматива по вывозу твердых отходов, который, в свою очередь, будет варьироваться в зависимости от разных групп потребителей. Уже с февраля все физические и юридические лица начнут получать квитанцию за услуги единого регионального оператора.

С 1 января услуга по вывозу ТКО исчезнет из тарифа управляющих компаний. Однако собственники смогут сохранить прежний тариф и определить, как использовать высвободившиеся средства: например, включить в него новые услуги — охрану или видеонаблюдение в местах общего пользования, дополнительное благоустройство или что-то еще.

Что касается квитанций на оплату услуг оператора, то, скорее всего, они будут приходить отдельно. Организацию, которая будет их печатать, доставлять и собирать платежи, определят уж осенью.

Источник: газета «Золотой Рог»

Comments are closed.