Из чего состоит «умный дом»: самые важные компоненты для работы системы ?>

Из чего состоит «умный дом»: самые важные компоненты для работы системы

В прошлый раз мы рассказали об основных аргументах за и против установки системы «умного дома», а теперь предлагаем поговорить о том, из чего эта система состоит. Сразу отметим, что каждый производитель предлагает что-то свое, да и стандарты разных систем отличаются. Мы же поговорим о тех компонентах, которые есть почти везде.

Хаб

Без так называемого контроллера ваш «умный дом» не заработает: «хаб», шлюз — это все о нем.

Через него сигналы вашей «умной» техники отправляются на сервер, который уже выполняет заранее прописанные алгоритмы и отправляет данные на ваш смартфон.

Собственно, сам сервер тоже может быть физическим устройством, о покупке которого стоило бы задуматься… но сегодня все больше людей предпочитает использовать для этого «облачные» сервера.

Разница между «физическим» и «облачным» состоит в том, что в случае отключения в доме интернета второй тоже выключится. Насколько принципиальна для вас непрерывная работа системы и каково качество вашего домашнего интернета — решать вам.

Панель управления

В системах, которые рассчитаны на большие дома и проектируются еще при строительстве, панель управления — это отдельное устройство, которое может быть как стационарным, так и переносным.

Для более простых систем подойдет компьютер, смартфон или планшет. Это удобно, и вопрос здесь в том, какого производителя системы вы выберете — программы управления у них могут разниться. При этом кто-то закладывает возможность подключиться к программам Apple, а кто-то — расширять систему за счет устройств от других производителей.

Датчики

Сами по себе устройства сделают мало, если у них не будет «глаз» и «ушей» — датчиков, которые помогут им определить ваш приход, чтобы включить свет, или услышать, как открывается дверь в ваше отсутствие, и вызвать охрану.

Эти приборы замеряют самые разные параметры. Самые распространенные — датчики наличия/отсутствия человека, движения, освещенности и температуры. При этом их можно и нужно комбинировать: например, та же система включения света при движении должна работать только в темное время суток — а для этого ей нужен датчик освещенности.

Исполнители

Работать по указу датчиков и вашей команды со смартфона может очень много приборов, но самые известные из компонентов «умного дома» — это «умные» же розетки и выключатели света.

Первые выглядят как устройство, которое втыкается в обычную розетку и дублирует ее функции, а еще добавляет новые: например, по распорядку включать и выключать подключенные к ней приборы, а также сообщать, если прибор включился не по плану.

Вторые представляют собой управляющий модуль, который устанавливается за обычный выключатель и не мешает его работе (а есть и автономные конструкции, которые можно поставить куда угодно и пользоваться дистанционно).

С его помощью можно посмотреть, на остался ли дома включенным свет, а если устройство обладает еще и функцией диммирования, то оно может регулировать освещение в вашей квартире.

Кстати, важная особенность таких элементов — они, как правило, работают от батареи и не требуют проводов для передачи информации. Так что можно размещать все перечисленные устройства, не боясь, что места для жизни не останется — напротив, «умный дом» сделает ее значительно проще и ярче!

Comments are closed.