Куда и как утилизировать использованные батарейки? ?>

Куда и как утилизировать использованные батарейки?

В наше время быть ответственным по отношению к окружающей среде несложно: есть контейнеры для раздельного сбора мусора, множество памяток для начинающих и мотивационных статей для тех, кто сомневается. Но найти всю полезную информацию в одном месте нелегко, — поэтому мы собрали ответы на самые важные вопросы и сделали памятку для Владивостока.

Почему батарейкам нужны особы условия утилизации?

В них содержатся тяжелые металлы, опасные для здоровья.

Если источники питания будут ржаветь в земле, металлическая оболочка в конце концов растворится, и опасные элементы попадут в почву и, возможно, даже загрязнят близлежащие источники воды. Тогда велик риск того, что с водой они попадут в пищу людей и приведут к отравлению.

А на мусоросжигательном заводе эти металлы попадут вместе с дымом в атмосферу.

Что же делать?

Главное, сортировать мусор и выкидывать его в специальные контейнеры. Это всегда полезно, поскольку ускоряет работу мусороперерабатывающих предприятий, а в случае с батарейками — еще и позволяет максимально обезопасить окружающую среду.

Где находятся специальные контейнеры для элементов питания?

Во Владивостоке уже несколько лет реализуется экологический проект «Утилизируй правильно». В его рамках в городе появляются эко-модули для сбора ртутьсодержащих ламп, термометров и батареек.

Выглядят они вот так:

Посмотреть, где находятся в городе такие модули, можно в этом списке.

Однако список может меняться — например, из-за демонтажа стенда или прекращения его обслуживания.

Чтобы избежать изучения указанных адресов на предмет наличия модулей, можно отнести батарейки в стационарный пункт приема вторсырья, расположенный на месте бывшего мусоросжигательного завода на ул. Бородинская, 28.

Что нужно знать для сдачи элементов питания в стационарный пункт?

Нужно учесть, что время его работы ограничено: в рабочие дни — всего полтора часа, с 18:00 до 19:30, в выходные — пять часов, с 10:00 до 15:00.

Поэтому лучше завести дома отдельную тару под использованные батарейки и по заполнению отвезти ее в пункт приема в часы работы.

Comments are closed.