Жителям предложат сортировать мусор и отказаться от мусоропроводов ?>

Жителям предложат сортировать мусор и отказаться от мусоропроводов

Перейти на новую систему обращения с отходами регионам поможет новый закон, вступивший в силу с начала года. Он упрощает организацию раздельного сбора мусора. При этом, как сообщает «Российская газета», появляется обязательная процедура согласования с жителями расположения свалок и мусоросжигательных заводов.

Сейчас во вторичное использование вовлекается не более 10 % бытовых отходов и до половины промышленных отходов. Проблема твердых коммунальных отходов (ТКО) — в их сильной загрязненности пищевыми остатками. Из-за этого сейчас для переработки подходит не более 15 % мусора.

«Решить эту проблему может раздельный сбор ТКО на два контейнера. Первый — это пищевые и загрязненные пищей отходы, второй — потенциальные вторресурсы (стекло, бумага, пластики, металлы). Поэтому в первую очередь нужно наращивать мощности не по переработке отходов, а по их сбору», — рассказал «Российской газете» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Виды отходов и количество контейнеров во дворах определит регион, пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Для перехода на новую систему обращения с отходами в каждом регионе должен быть выбран региональный оператор. Сейчас с этой задачей справился 21 регион. Остальные должны определиться с выбором до мая 2018 года.

Большой блок поправок касается территориальных схем обращения с отходами. Их регионы будут обязаны согласовывать с гражданами, а это значит, что жители смогут повлиять на расположение полигонов, мусоросжигательных заводов, сортировочных станций.

Comments are closed.