Жители смогут проектировать свои дворы ?>

Жители смогут проектировать свои дворы

В этом году у россиян появится возможность полностью модернизировать свои дворы. Жильцы смогут сами проектировать зоны отдыха, детские площадки, проезды и парковки. Соответствующий проект реализует Министерство строительства и ЖКХ.

Минстрой запускает проект по формированию комфортной городской среды, в реализации которого сможет участвовать каждый. Нововведение предусматривает модернизацию дворов, парков, центральных площадей, набережных и других общественных территорий в городах, где живет более тысячи человек.

До 1 апреля регионы должны утвердить и опубликовать в Интернете минимальный и дополнительный списки работ с их стоимостью. В минимальный могут войти, например, ремонт проездов, установка скамеек, урн, дополнительных фонарей и так далее. Обязательно будет учитываться принцип безбарьерности для всех маломобильных групп — инвалидов, пожилых людей, мам с колясками.

А в список дополнительных работ будут включены детские и спортивные площадки, хоккейные «коробки», автомобильные парковки и озеленение территорий.

Какой из планов будет реализован, решат сами жильцы. Разница в том, что минимальная модернизация — за счет государственного бюджета с учетом софинансирования регионов, дополнительная — за счет жильцов. «Мы считаем, что минимальный перечень должен быть без финансового участия людей, но эти решения должны приниматься после обсуждения, а потом утверждаться нормативно-правовым актом субъекта», — сказал глава Минстроя Андрей Чибис.

Планируется, что проекты новых дворов будут рисовать молодые перспективные архитекторы. Они предусмотрят игровую площадку для детей, лавочки для мам и пап, зоны отдыха для пожилых людей. Но если жителей план не устроит, то его можно изменить. Люди могут сами решить, где у них будет проложена дорожка, где разбит цветник, а где будут установлены детские качели. Для того чтобы жильцов услышали, им надо в письменном виде оформить свои идеи и передать их местным властям.

За реализацией проекта будет следить специальная региональная комиссия, в которую войдут общественники, активные жители, представители власти, архитекторы и даже краеведы.

Comments are closed.